AZIENDA – Il Team

IL TEAM

BMS Progetti ha sempre investito nella formazione dei propri collaboratori avendo come obiettivo principale quello di consolidare le figure all’interno della struttura.

Per ottenere questo è stato necessario fornire continuamente nuovi stimoli ai progettisti del nostro team coinvolgendoli direttamente nell’ottenimento del risultato ed aumentando progressivamente il quadro delle responsabilità e la libertà di azione avendo sempre come riferimento gli obiettivi qualitativi caratteristici della nostra società.

Oggi possiamo contare sul supporto di un cospicuo numero di progettisti e tecnici che hanno seguito gran parte del percorso evolutivo della nostra società essendone stati artefici con il loro impegno e la loro professionalità.

Il team di BMS Progetti è formato da 60 addetti tra ingegneri, architetti e tecnici diplomati oltre ai responsabili dei servizi di amministrazione, segreteria, supporti informatici e archivio tecnico.

SOCI
PERSONE CHIAVE
IL TEAM

ALDO BOTTINI
ingegnere socio amministratore

NICOLA MALATESTA 
ingegnere socio amministratore

SERGIO SGAMBATI 
ingegnere socio amministratore

PM OFFICE

DIEGO BORRONI
architetto senior
project manager

GIANNI BOVI 
ingegnere senior
project manager

ALBERTO GENTINA
ingegnere senior
project manager

ENRICO RANCIARO 
ingegnere senior
project manager

STEFANO ROCCA 
ingegnere senior
project manager
gestione e qualità

GABRIELE WEISZ 
ingegnere senior
project manager

AMMINISTRAZIONE E QUALITA’

LUCA BOTTINI
amministrazione

FABIANA BUONANNO
gestione e qualità

DANIELA PRINA
responsabile servizi di segreteria

LAURA DORINZI
servizi di segreteria

DIVISIONE STRUTTURE

MARCO SERRA 
ingegnere senior
direttore tecnico

 

EDOARDO MACCHIARULO
ingegnere senior

MAURO MARELLI 
ingegnere esperto

CHIARA NALDI 
ingegnere esperto

ALESSANDRO ROSSI
ingegnere esperto

 

LUCA BIANCHINI 
ingegnere

MATTEO BONAFFINI 
ingegnere

DAVID ECKHAUT 
ingegnere

BEATRICE KIRCHMAYR 
ingegnere

FRANCESCO MARTELLI
ingegnere

CHIARA PENNISI 
ingegnere

ANAELLE RAVEZ
ingegnere

DOMENICO SPIRIO
ingegnere

LUCA TERRASI
ingegnere

 

ROSALINDA RUZZA
geometra senior

MASSIMO TOSCANO
geometra senior

MASSIMILIANO BENEDETTO
geometra

FABIO PARAVATI
geometra

ELIO PAVESE
geometra

SIMONE SARACENO
geometra

DIVISIONE ARCHITETTURA

LEONARDO BERRETTI
architetto senior
direttore tecnico

ALESSANDRA IZZO
architetto senior
project manager

PIETRO NOVELLO
architetto senior
direzione lavori e contabilità

 

ALESSANDRA DELZOTTO
architetto esperto

DONATELLA NOVI
ingegnere-architetto esperto

ELISABETTA PASSONI
architetto esperto

 

MASSIMO MELE
ingegnere-architetto

MARCO MOSCATELLI
ingegnere-architetto

MARISA SALINARDI
ingegnere-architetto

 

CHIARA BIANCHERI
architetto

ALESSANDRO BIDDECI
architetto

MICHELE CAVAZZA
architetto

FRANCESCA DEI CAS
architetto

NICOLO’ FRIEDMAN
architetto

MANOLO LORUSSO
architetto

DIMITRA MYROPOULOU
architetto

CARLA PAZZOLA
architetto

MARCO SCALA
architetto

ELISA ZAFFALON
architetto

DIVISIONE IMPIANTI

VINCENZO D’ASCANIO
ingegnere senior
direttore tecnico

GIANLUIGI TARABINI
perito industriale – impianti elettrici

 

FEDERICO BELLONI
ingegnere – impianti meccanici

ANDREA CAPPELLO
ingegnere esperto – impianti meccanici

PAOLO CAPPELLO
ingegnere – impianti meccanici

COSTANZA DELLA TORRE
ingegnere – sostenibilità

MARINO GABANI
perito industriale – impianti elettrici

PAOLO GAMBA
ingegnere – impianti elettrici

ALBERTO GHIROTTO
ingegnere – impianti meccanici

ANDREA GINI
perito industriale – impianti elettrici

ROBERTO PARENTI
geometra – impianti idrico-sanitari

PAOLO PARIGI
ingegnere – impianti elettrici
direzione lavori

CARLO RADAELLI
perito industriale – impianti elettrici

RICCARDO RODOLFI
architetto – impianti idrico-sanitari